CV

• DIPLÔME de L’ECOLE NATIONALE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THEATRE 89/91
• Cours suivis chez Nicole MEROUZE
——————————-
     
     
 

• CINEMA (long métrage)

 

2016 : TELLE MERE TELLE FILLE réalisé par Noémie SAGLIO

2016 : LE BOL DE MARIE-FRANCINE réalisé par Valérie LEMERCIER

2016 : ROUGES ETAIENT LES LILAS réalisé par Jean-Pierre MOCKY

2016 : GRAND FROID réalisé par Gérard POTONIER

2015 : THE JEWS réalisé par Yvan ATTAL

2015 : LOVE IS DEAD Réal Eric CAPITAINE

2015 : Monsieur CAUCHEMAR Réal par Jean-Pierre MOCKY

2014 : Paris Willoughby Réal par A. DELAIRE et Q. REYNAUD

2013 : Les Brèves de Comptoir (J.M. GOURIO) réalisé par J.M RIBES

2012 : POP REDEMPTION réalisé par Martin LE GALL

2010 : LOW COST’ réalisé par Maurice BARTHELEMY

2010 : CARJACKING réalisé par Lars BLUMMERS

2009 : L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX réalisé par Dominique FARUGIA et Arnaud LEMORD

2009 : SIGNE DUMAS réalisé par SAFY NEBBOU

2008 : ENVOYES SPECIAUX réalisé par Frédéric AUBURTIN

2004: MA VIE EN L’AIR réalisé par Rémy BEZANCON

2003: HOLY LOLA réalisé par Bertrand Tavernier

2001: QUAND TU DESCENDRAS DU CIEL
réalisé par Eric Guirado

2001: LE PHARMACIEN DE GARDE réalisé par Jean Veber

2001: 18 ANS PLUS TARD réalisé par Coline Serreau

2000: BAD KARMA réalisé par Alexis Miansarow

2000: LE PLACARD réalisé par Francis Veber

1998: COMME DES MALADES réalisé par Alain Cavalier

1998: LA FAUSSE SUIVANTE réalisé par Benoit Jacquot

1998: C’EST PAS MA FAUTE réalisé par Jacques Monnet

1997: LE MONDE A L’ENVERS réalisé par Rolando Colla

1997: UNE CHANCE SUR DEUX réalisé par Patrice Leconte

1997: SERIAL LOVER réalisé par James Huth

1996: FRANCORUSSE réalisé par Alexis Miansarow

1996: JULIE EST AMOUREUSE réalisé par Vincent Dietschy

1995: UN SAMEDI SUR LA TERRE réalisé par Diane Bertrand

 

TELEVISION

2015 : Fais pas ci, Fais pas ça,  Réalisé par Philippe LEFEBVRE

2015 : Scènes de Ménage Réalisé par Karim ADDA

2015 : Pierre BROSSOLETTE Réal par Coline SERREAU

2014 : PEPLUM Réal par Philippe LEFEBVRE

2014 : ARLETTY Réal par Arnaud SELIGNAC

2014 : Q.I. 3ème Saison Réalisé par Olivier DE PLAS

2014 : Scènes de Ménage Réal par Karim ADDA

2013 : PEPLUM Réal par Philippe LEFEBVRE

2013 : L’ILOT PARENTS Réal par Mathéo CAPELLI

2013 : PEP’S Réal par Stéphane KOPECKI

2012 : Quartier Latin (Saison 2) Réal par Olivier DE PLAS

2012 : La Méthode Claire réal par Vincent MONNET

2011 : Les Voies Impénétrables réal par Noémie SAGLIO et Maxime GOVARE

2011 : ASSASSINEE réalisé par Thierry BINISTI

2011  Boulevard du Palais réalisé par Jean-Marc VERVOORT

2011 : Q.I. réalisé par Olivier De PLAS

2011 : Les I diots réalisé par Maurice BARTHELEMY

2011 : Boulevard du Palais réalisé par J.M. VERVOOT

2010 : Scènes de Ménage réalisé par Françis DUQUET

2010 : Platane réalisé par Eric JUDOR

2010 : L’Evangile selon des Ouï-Dire réal par S. LEBIHAN

2009 : Le Gendre Idéal réalisé par Arnaud SELIGNAC

2009 : Caméra Café réalisé par Karim ADDA

2009 : Les Bougon réalisé par Michel HASSAN

2008 : Caméra Café Nouvelle Génération réalisé par Bruno SOLO et Arthus DE PENGUERN

2008 Tournage de ‘’DARK ELEVATOR’’ réalisé par S. SPHYRAS, G. CREMONESE

2008 : CODE BARGE réalisé par Gérard PAUTONNIER

2008 : AU FEU LA FAMILLE réalisé par Henri HELMAN

2008 : SANG D’ENCRE réalisé par Charlotte BRANDSTRÖM

2007 : LE PETIT FUT réalisé par Claude CHABROL

2007 : EQUIPE MEDICALE D’URGENCE réalisé par Etienne DHAENE

2007 : AVOCATS ET ASSOCIES réalisé par Bruno GARCIA

2007: « SAUVEUR GIORDANO » réalisé par Pierre JOASSIN

2007 : « 6 angles vifs » réalisé par Laurent CARCELES

2007: « PJ » réalisé par Claire de la Rochefoucauld

2006: LE VOTE DES FEMMES réalisé par Fabrice CAZENEUVE

2005: S.A.C, DES HOMMES DANS L’OMBRE
réalisé par Thomas VINCENT

2005: FETE DE FAMILLE réalisé par Lorenzo GABRIELE

2005: ENGRENAGES réalisé par Philippe TRIBOIS et Pascal CHAUMEIL

2005: EASTENDERS réalisé par Clive ARNOLD

2005: BEAU MASQUEréalisé par Peter KASSOWITZ

2005: LE DOUX PAYS DE MON ENFANCE
réalisé par Jacques RENARD

2004: 93 RUE LAURISTON réalisé par Denys GRANIER-DEFERRE

2004: MER BELLE AGITEE réalisé par Pascal CHAUMEIL

2004: A TROIS C’EST MIEUX réalisé par Laurence KATRIAN

2004: QUI MANGE QUAND réalisé par Jean-Paul LILIENFELD

2004: L’INSTIT réalisé par Bruno DEGA

2003: AMBRE A DISPARU réalisé par Denys GRANIER-DEFERRE

2003: L’AFFAIRE DOMINICI réalisé par Pierre BOUTRON

2003: FEMMES DE LOI réalisé par Benoît D’AUBERT

2001: P.J réalisé par Gérard VERGEZ

2001: LE CHAMP DOLENT réalisé par Hervé BASLE

2001: LES DUETTISTES réalisé par Denys GRANIER-DEFERRRE

2001: LE GARDIEN réalisé par Charli BELETEAU

2000: LA DETTE réalisé par Fabrice CAZENEUVE

1999: JACOTTE réalisé par Charli BELETEAU

1997: DUVAL réalisé par Daniel LOSSET

1990: APPEL DE PERSONNE A PERSONNE
réalisé par François BILLETDOUX

 

 

THEATRE

 

2016 : CUISINE DIPLOMATIQUE de B. CADILHAC msc Christine RENARD

2016 : Les PAPOTINS msc E. PETITJEAN

2015 : Irma La Douce de M. Monnot, A. Breffort msc Nicolas BRIANCON

2013 – 2014 SPAMALOT (reprise) msc P.F. MARTIN LAVAL

2013 BROUE de M. COTE msc T. LE DOUAREC

2012/13 La Vie est un Rêve de CALDERON msc de Jacques VINCEY

2012 : LUCIDE de Raphael SPREGELBRUD msc Marcial DI FONZO

2011 : BAROUFS de Goldoni msc Frédéric MARAGNANI

2011 : LA METHODE GRONHOLM msc Thierry LAVAT

2010 : SPAMALOT d’Eric IDLE et John DU PREZ mise en scène de Pierre-François MARTIN LAVAL

2009 : LA PARISIENNE D’Henry Becque mise en scène Fréderic MARAGNANI

2009 : LA GRANDE MAGIE de E. DE FILIPPO mise en scène de Laurent LAFFARGUE

2008 : LE BONHEUR DES UNS de Studs TERKEL mise en scène de Philippe DELAIGUE

2007 : J’AI de M. Serres, B. Cyrulnik, S. Beckett mise en scène Guillaume RANNOU

2007: VERS LES CIEUX de Ö. von Horváth mise en scène de J.Tephany

2006: CA VA de P.Minyana msc R Cantarella

2005: DU MARIAGE AU DIVORCE de G.Feydeau msc Laurent Laffargue

2005: LE BANQUET DU FAISAN de Verreghen, Viallatte, Beckett msc J Bonnaffe

2004: PARADISE de D.Keene msc Laurent Laffargue
2004: LE E MUET de et msc J Perés

2003: DYNAMO de E.O’Neill msc R Cantarella

2003: MONTHY CIRCUS msc T. LE DOUAREC

2003: ALGERIE 54 – 62 de J.Magnan msc R Cantarella

2002: LES TRAVAUX ET LES JOURS de M.Vinaver msc R Cantarella

2002: LE MARIAGE, L’AFFAIRE, LA MORT de A.Soukhovo-Kobiline msc R Cantarella

2001: KORDIAN de J.Slowacki msc U Mykos

2001: PIECES de Ph.Minayana msc R Cantarella

2001: LA TOUCHE ETOILE de et msc G Dyrek

2000: LES BREVES DU COMPTOIR de J.M.Gourio msc JM Ribes

1999: CAMELEON d’après A.Techkhov msc U Mykos

1999: FAMILLE HURON de R.Fichet msc A Lucas

1999: ANNE-LAURE ET LES FANTOMES de Ph.Minatana msc R Cantarella

1998: COMME DES MALADES de H.Prudon msc J Bonnafé

1998: SAMEDI, DIMANCHE, LUNDI de E.De Filipo msc R Cantarella

1997: HAMLET de W.Shakespeare msc R Cantarella

1997: MA SOLANGE de et msc N Renaude

1997: SILHOUETTES de R.Fichet msc A Lucas – Ph Vieux – C Windelschmidt

1996: LES COMEDIES RURALES de R.Fichet msc A Lucas

1996: EXIT de R.Fichet msc R Fichet et Ph Vieux

1995: LE PROJET de G.Dyrek, F.Hulné, A.Lemort, Ph.Vieux msc G Dyrek

1995: NAISSANCES de Durif, Piemme, Fichet … msc M Rabeux – R Cantarella – A Lucas

1994: ACTES DE NAISSANCES de J.Jouanneau , Lagarce … msc A Hakim – R Cantarella – A Lucas

1994: SEPT LEAR de H.Barker msc C Hunault

1993: QUARTETT de B.Schaeffer msc U Mykos

1993: LE MOT de V.Hugo msc X Marchesci

1993: RECITS DE NAISSANCE de Azama, Rullier … msc JL Jacopin – R Cantarella – A Lucas

1992: DJURDJURA de F.Bourgeat msc JL Jacopin

1992: L’ELEPHANT de G.Dyrek et Ph.Vieux msc G Dyrek

1991: NUIT DE NOCES de L.Petrouchevskaia msc E Lewinson

1991: BONSOIR PARIS de G.Dyrek msc J Sigaux

1991: PARANOIA de B.Lepecq msc X Lelève

1991: UN FAUST IRLANDAIS de L.Durell msc H Cinque

1990: LE PETIT CHAT EST MORT de B.Lepecq msc X Lelève

1990: TARTUFFE de Moliere msc X Lelève

Cinéma (court métrage)

2014 : FANETTE réalisé par Sébastien CHAMAILLARD

2012 : SEX TAPE réalisé par Vincent HARTNER (Prix d’interprétation du Film court de Valloire)

2008 : BREAK-UP réalisé par S. SPHYRAS, G. CREMONESE

2006: LES FRERES BRONSKY 2 de E.BOUGNON, G.GUERRAZ, Ph. VIEUX

2003: L’ECHANGE de Jérémy MANESSE

2002: DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE
de C Leborgne

2001: BOOMER de Karim Adda

1997: LE GRAND JEU de Patrick Hernandez

1999: LE GRAND ORAL de Yann Moix

1994: MORT DE RIRE de Christophe Luthringer

1993: UN RANCH AU NEVADA de G Lewandowski

1991: IMPACT de Rémy Giordano

Radio

2000: LES COMEDIES RURALES de Myron MEERSON

1990: APPEL DE PERSONNE A PERSONNE de François BILLETDOUX

Informations complémentaires

Anglais: lu, écrit, parlé
Espagnol: notions
Permis : A et B
Sports: Judo (Ceinture Noire), Karaté,
Equitation,Rugby, Ski Alpin, Escrime
Musique: Accordéon, Harmonica
Chants: Lyrique (Ténor), variété
Danse: Comtemporaine, de salon